Главное

Захарова обвинила США в передаче Киеву данных для ударов системами HIMARS по Донбассу

14 июля 2022, 12:24
14 июля 2022, 12:24 — Силовой Блок

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что Вашингтон передавал Киеву разведданные и направлял инструкторов для наведения ударов реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по жителям Донбасса. Об этом сообщает ТАСС.

Дипломат напомнила, что ВСУ продолжают массированный обстрел территорий Луганской и Донецкой народных республик. При этом, по ее словам, огонь ведется избирательно, по жилым кварталам, магазинам, рынкам, медучреждениям и другим соцобъектам.

«Вооруженные формирования Украины повсеместно применили полученные из Соединенных Штатов Америки реактивные системы залпового огня HIMARS и делали это при непосредственном содействии американской стороны, которая не только предоставляла необходимые разведсведения, но и негласно откомандировала инструкторов, которые помогали представителям киевского режима «правильно прицелиться», – цитирует Захарову информагентство.

Ранее сообщалось, что в Представительстве Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня зафиксировали применение вооруженными формированиями Украины в ночь на 13 июля двух ракет «Точки-У» во время обстрела Луганска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!