Главное

Находившийся в плену в ДНР наемник умер от болезней и стресса

15 июля 2022, 17:42
15 июля 2022, 17:42 — Силовой Блок

Уполномоченный по правам человека Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарья Морозова заявила о том, что находившийся в плену британский наемник Пол Ури скончался 10 июля по причине болезней и стресса. Об этом сообщает РИА Новости.

«С нашей стороны, несмотря на тяжесть вменяемого преступления, Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь. Тем не менее, учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», — приводит информагентство комментарий Морозовой.

Омбудсмен подчеркнула, что у Ури медики выявили ряд хронических заболеваний. Помимо этого, для его подавленное психологическое состояние было спровоцировано, в том числе, «безразличием к его судьбе на родине». По словам Морозовой, никакой реакции на нахождение в плену британца от международных организаций и официальных лиц Великобритании не последовало.

«Представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты по линии МККК», — цитирует омбудсмена издание.

Ранее сообщалось, что новый «пресс-секретарь» иностранных наемников на Украине Эмеше Файк является мошенницей, которую разыскивает полиция Австралии. Файк, имеющей позывной «сойка-пересмешника», вменяют подделку документов, а именно квитанций об оплате.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!