Общество

Российский режиссер Михаил Идов приобрел снаряд для украинских военных

18 июля 2022, 14:29
18 июля 2022, 14:29 — Силовой Блок

Американский и российский режиссер, бывший главный редактор российской версии журнала GQ Михаил Идов приобрел артиллерийский снаряд для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает издание «АиФ».

Уроженец Латвийской ССР, гражданин США Михаил Идов решил за деньги заказать надпись на снарядах для украинских военных, которыми артиллеристы обстреливают города Донбасса.

Так, Идов разместил в соцсети снимок снаряда с надписью, которую заказал он — «Все неоднозначно». «Заказал от имени всех, кто над схваткой и вне политики», — прокомментировал режиссер свой поступок.

Спустя время он удалил свою публикацию, объяснив это страхом «травли» друзей и знакомых.

При этом, Идов последние 10 лет получал деньги с производства в РФ сериалов, клипов и фильмов.

К примеру, на производство фильма «Юморист», который он снял и презентовал в марте 2019 года, было потрачено около 100 миллионов рублей, выделенных из бюджета страны, а сборы в прокате составили около 22 миллионов. В США такие результаты могут обернуться для автора крахом карьеры, но в России дело обстоит иначе.

После провального выхода фильма в свет, продюсер ленты Артем Васильев в интервью порталу Inc. сообщил: «У нас, к счастью, нет необходимости окупить производство фильма. Как нет такой необходимости у подавляющего большинства российских кинопроектов, поддержанных грантами Министерства культуры и “Фонда кино”. Есть необходимость окупить часть бюджета, причем совсем небольшую и не только за счет доходов от кинопроката в России».

Отмечается, что в 2013 году Идов в интервью латвийскому проекту «Открытый город» рассказывал о начале своей карьеры в России: «В декабре 2011-го я был в Москве по заданию New York Magazine — писал о протестах на Болотной и Сахарова. И я очень горжусь той статьей, которая вышла».

В «АиФ» сравнили историю Идова, его заказную надпись на снаряде, а также весь период его деятельности в России, как сюжет из сериала «Спящие».

Сначала осевшему в США советскому эмигранту оперативно создали имидж новой звезды русской литературы, после протестов на Болотной, которые он освещал, сделали редактором глянцевого издания, а дальше он приобщился к созданию масс-продукта для российской аудитории и, самое главное, к государственному финансированию.

Однако, после начала российской специальной военной операции на Украине маски были сброшены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!