Главное

МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона

19 июля 2022, 10:53
19 июля 2022, 10:53 — Силовой Блок

Украинский журналист Дмитрий Гордон, в отношении которого СК РФ расследует уголовное дело по трем статьям УК, в том числе за призывы к развязыванию агрессивной войны, объявлен в розыск. Об этом сообщает ТАСС.

Так, главное следственное управление СК в марте текущего года возбудило в отношении Гордона уголовное дело по нескольким статьям УК РФ — о публичных призывах через СМИ к развязыванию агрессивной войны (ч. 2 ст. 354), возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности (п. «б» ч. 2 ст. 282) и публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ (п. «а» ч. 2 ст. 207.3).

Журналист в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на РФ с использованием ядерного оружия. Кроме того, он публично призвал к уничтожению граждан России и распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан Вооруженными силами РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ростовской области выявили украинца, прибывшего для работы на СБУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!