Оружие

Россия поставит в Китай 20 вертолетов с медицинским модулем

9 ноября 2018, 16:07
9 ноября 2018, 16:07 — Силовой Блок

В ходе международного авиасалона Airshow China 2018 холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех заключил контракт на поставку в Китай 20 вертолетов «Ансат». Заявил генеральный директор холдинга Андрей Богинский.

Контракт заключен в интересах Ассоциации медицины катастроф Китайской Народной Республики. Воздушные судна будут переданы заказчику в многоцелевой комплектации.

При оснащении медицинским модулем вертолет «Ансат» может использоваться для оказания первой помощи и экстренной эвакуации пациента. Вертолет можно эксплуатировать в в отдаленных районах со сложной транспортной доступностью и в местности со сложным рельефом. Медицинский модуль вертолета обеспечивает возможность проведения реанимации, интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности пострадавшего.

Андрей Богинский рассказал, что этот контракт знаменует собой полноценный выход «Ансата» на международный рынок. Вертолет «Ансат» уже зарекомендовал себя в рамках программы развития санитарной авиации России, «а теперь будет спасать жизни и в Китае». Производственные мощности Казанского вертолетного завода позволяют обеспечить поставки как российских, так и зарубежных заказчиков. «Вертолеты России» планируют до конца года валидировать «сертификат Ансата» в Китае до конца года и поставить все машины в 2019–2020 годах.

«Ансат» – легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийное производство развернуто на Казанском вертолетном заводе. Конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до семи человек. Вертолет сертифицирован для использование при температуре от -45 до +50 градусов по Цельсию. Успешно пройдены высокогорные испытания «Ансата», подтвердившие возможность его эксплуатации в горной местности на высоте до 3500 метров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!