Армия

Минобороны РФ учредило медаль военнослужащим РХБЗ

13 ноября 2018, 13:11
13 ноября 2018, 13:11 — Силовой Блок

В Министерстве обороны Российской Федерации учреждена медаль «За усердие при выполнении задач радиационной, химической и биологической защиты». Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В 2018 году 13 ноября в Вооруженных Силах РФ отмечается 100-летие со Дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). В связи со знаменательной датой приказом Министра обороны Российской Федерации №500 от 18 сентября 2018 года и учреждена новая медаль.

Этой медалью будут награждаться военнослужащие и гражданский персонала войск РХБЗ за личный вклад в обеспечение РХБ защиты, достижения высоких показателей в служебной и трудовой деятельности, за умелое и грамотное руководство подчиненным личным составом.

Медаль выполнена из металла серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон и носится на левой стороне груди.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм, окаймленная черной полосой шириной 2 мм, левее – равновеликие белая, желтая и черная полосы.

На лицевой стороне — рельефное одноцветное изображение двуглавого орла с распростертыми крыльями, который держит в лапах перекрещенные пламенную стрелу и дымовой факел. На груди орда – треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящий к короне. В поле щита – всадник, поражающий копьем дракона. Орел обрамлен дубовым венком, в нижней части которого расположен щит.

На оборотной стороне памятного знака в центре — рельефная надпись в шесть строк «За усердие при выполнении задач радиационной, химической и биологической защиты»; по кругу — рельефная надпись: в верхней части – «Министерство обороны», в нижней части – «Российской Федерации».

Элемент эмблемы войск РХБЗ ВС РФ на медали символизирует усердие при выполнении задач РХБ защиты; щит символизирует высокий уровень подготовки личного состава войск; дубовый венок — верность воинскому и служебного долгу; оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой, – принадлежность к системе знаков отличия Министерства обороны РФ; белая, желтая и черная полосы ленты медали – предназначение медали для награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала войск РХБЗ ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!