Служба

Военнослужащие РФ водрузили государственный и Андреевский флаги на горе на Новой Земле

4 августа 2022, 17:00
4 августа 2022, 17:00 — Силовой Блок

Группа альпинистов 12-го Главного управления Минобороны России и Северного флота, Национального центра управления обороной, госкорпорации «Росатом» и Русского географического общества совершила восхождение на высшую точку архипелага Новая Земля — гору Крузенштерна высотой 1 547 м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

«На вершине горы российские военнослужащие водрузили государственный и Андреевский флаги, установили памятную табличку в честь 225-летнего юбилея Федора Литке и 200-летия экспедиции на Новую Землю, в ходе которой была открыта гора Крузенштерна. Также была заложена капсула времени с посланием потомкам», — говорится в сообщении.

Подготовка к восхождению была проведена заблаговременно, за несколько месяцев. Команда рабочей группы выполнила рекогносцировочный полет на вертолете в район восхождения в целях детального обследования предполагаемого места высадки команды — побережья залива Норденшельда, выбора оптимального маршрута восхождения, определения места размещения базового лагеря и площадок, пригодных для посадки вертолетов, а также отработки организации спутниковой связи.

В обеспечении экспедиции альпинистов были задействованы морской буксир Северного флота и военно-транспортная авиация. Связь, питание, медицинское сопровождение и охрану от нападения белых медведей обеспечили военнослужащие частей 12-го Главного управления МО РФ, дислоцированных на Новой Земле.

В ходе восхождения на вершину было использовано альпинистское снаряжение, стоящее на вооружении частей специального назначения Северного флота.

Напомним, ранее сообщалось, что в Бурятии сотрудник ГИБДД и командир ДНД предотвратили пожар.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!