История

Музей Победы представит реликвии покорителя Эльбруса ко Дню альпиниста

5 августа 2022, 16:22
5 августа 2022, 16:22 — Силовой Блок

В преддверии Дня альпиниста, который отмечается 8 августа, Музей Победы представляет уникальные раритеты на выставке «Реликвии Победы».

Посетили смогут увидеть личные вещи советского альпиниста Анатолия Багрова, который принимал участие в снятии фашистских вымпелов с восточной вершины Эльбруса, а также фотографии водружения им государственного флага СССР.

Помимо этого, гостям представят ледоруб и альпинистские кошки Багрова, с которыми фронтовик штурмовал горы. Он был заслуженным мастером спорта СССР, инструктором и фотографом.

В 1942 году Багрова перевели на Кавказ для участия в первых сборах Школы военного альпинизма и горнолыжного дела Закавказского фронта. После этого его отправили в 242-ю горнострелковую дивизию, в составе которой солдат занимался разведкой и организацией боевого охранения в районах перевалов Твибер и Азау. Знаменательным для Багрова стал февраль 1943 года. Именно тогда ему довелось принимать участие в операции по снятию фашистских вымпелов с Восточной вершины Эльбруса и установке государственного флага СССР.

На мультимедийной панели посетители могут увидеть подлинные фотографии, сделанные во время легендарной операции по водружению советского флага, а также познакомиться с подробной информацией о личных вещах Анатолия Багрова, узнать о советских военных альпинистах.

Напомним ранее сообщалось, что историю славного прошлого военно-морского флота рассказала выставка «Инженеры победы».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!