Зарубежье

Китай отказался останавливать военные учения у берегов Тайваня и продлил их до сентября

8 августа 2022, 09:30
8 августа 2022, 09:30 — Силовой Блок

Народно-освободительная армия Китая последние несколько дней активно проводила учения в Желтом море у берегов Тайваня. Учения должны были закончится 7 августа, но этого не случилось. Стрельбы и маневры в этом районе продолжаются.

Накануне было объявлено о том, что учения продлятся до 15 августа, а в Бохайском море, из которого есть прямой выход к Желтому морю, учения продлятся до 8 сентября. Армия уже перекрыла район, в котором дислоцируется морской флот.

В учениях используются баллистические ракеты, авиация, военные корабли и сухопутные силы, дислоцирующиеся вблизи побережья. Сообщается, что военные отрабатывают полноценное вторжение на Тайвань.

При этом некоторые представители региона и военные эксперты заявляют, что учения вполне могут перерасти в полноценное вторжение на Тайвань, а сегодняшние события — это прямая подготовка к высадке.

Эскалация конфликта между КНР и Тайванем произошла на фоне визита спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на остров. В Китае посчитали такой визит вмешательством во внутренние дела страны, выразили протест и объявили о масштабных учениях. «Силовой блок» ранее подробно писал о визите Нэнси Пелоси в Тайбэй.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!