Армия

Россия и Монголия проводят совместные учения «Селенга-2022» с применением более 300 единиц техники

8 августа 2022, 09:59
Фото: Министерство бороны РФ
8 августа 2022, 09:59 — Силовой Блок

На полигоне Ховд в одноименном аймаке в западной части Монголии проходят совместные российско-монгольские учения, в которых армии обеих сторон применяют новейшие образцы вооружений и военной техники.

В общей сложности в учениях задействовано порядка 300 единиц боевой техники. Среди них бронетранспортеры БТР-82АМ и БТР-80, расчёты самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С», группы специального назначения на новейшие бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь». В учениях задействованы подразделений управления на современных переносных и подвижных комплексах радио- и спутниковой связи, а также мотострелковые соединения Монголии и России.

Особенностью учений являются применение мобильной колесной техники двух стран. Артиллерийское вооружение и комплексы ПВО также являются передвижными. С воздуха поддержку осуществляют экипажи армейской авиации на многоцелевых вертолетах Ми-8АМТШ и ударных Ми-24.

В общей сложности в учениях принимают участие порядка 1,2 тысяч человек с обеих сторон, и более 300 единиц специальной военной техники.

Главная задача совместных маневров — отработка действий союзных сил и противодействие незаконным вооруженным формированиям в горно-пустынной местности и городских условиях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!