Армия

В Алжире прошла итоговая пресс-конференция перед стартом российско-алжирских учений «Щит пустыни»

9 августа 2022, 10:40
Фото: Министерство обороны РФ
9 августа 2022, 10:40 — Силовой Блок

В 2022 году впервые в Алжире состоятся совестные росийско-алжирские учения «Щит пустыни», направленные на отработку действий против террористических групп. Накануне в провинции Бешар Алжирской Народной Демократической Республики прошла вторая, заключительная конференция по подготовке к совместным маневрам. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства обороны РФ.

В учениях со стороны России примут участие военнослужащие Южного военного округа, а со стороны африканцев — алжирская национальная армия. На совместном брифинге были утверждены сроки проведения и основной сценарий, состав сил, количество используемых спецсредств, определены главные этапы учений, цели и задачи.

Совместные учения пройдут в ноябре 2022 года. Перед союзниками будет стоять задача по отработке тактических действий по обнаружению и уничтожению террористических группировок.

От России на учения отправятся 80 военнослужащих ЮВО мотострелковых соединений. Аналогичное количество участников планируется от Алжира. Точные сроки проведения учений «Щит пустыни» будут обозначены позднее.

Ранее «Силовой блок» сообщал о том, что военнослужащие ЮВО, расквартированные в Армении, выполнят отработку экстремального вождения боевых машин. В планах учений преодоление естественных преград, маневрирование и прохождение в составе колонн на высоких скоростях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!