Общество

Музей Победы 20 августа отметит День фронтовой собаки

9 августа 2022, 11:29
Фото: Музей Победы
9 августа 2022, 11:29 — Силовой Блок

20 августа в Музее Победы состоится семейный фестиваль «День фронтовой собаки». Это шестое подобное мероприятие в музее. Фестиваль посвящен подвигам четвероногих друзей в годы Великой Отечественной войны.

Посетителей филиала музея на Поклонной горе – музея «Главные Оружейные Реликвии Армии» ждут несколько групповых экскурсий с элементами исторической реконструкции. Участие в них бесплатное.

Центральная интерактивная экспозиция покажет боевые эпизоды времен Великой Отечественной войны. В ней кинологи со своими подопечными четвероногими друзьями покажут яркое историческое зрелище. В подготовке принимали участие Московская областная спортивно-кинологическая общественная организация «X Легион» и учебно-дрессировочная площадка «Строгино».

Гости праздника увидят также собак, которые в настоящий момент находятся на службе в МВД и Росгвардии и геройски выполняют свой долг по защите страны и ее населения.

На площадке филиала «Г.О.Р.А» пройдут концерты, многочисленные мастер-классы с собаками, лекции о четвероногих питомцах, дефиле, где главными действующими лицами станут домашние любимцы. В одной из локаций посетители смогут познакомиться с питомцами собачьего приюта Западного административного округа Москвы, и даже взять к себе домой верного и любящего друга.

В рамках праздника состоится торжественная церемония награждения победителей творческих состязаний, которые Музей Победы проводил ко Дню фронтовой собаки.

Начало праздника — в 13:00. С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте.

Аккредитация СМИ осуществляется по телефонам +7 (499) 449-81-07, +7 (916) 313-63-89, а также по электронной почте [email protected].

Историческая справка

19 августа 1943 года армейская овчарка-диверсант Дина совершила беспрецедентный подвиг – осталась живой, успешно выполнив боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Собака была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв. Дина стала первой в истории собакой, выжившей после произведенного подрыва. До этого все четвероногие подрывники гибли в момент взрыва. В краткой фронтовой сводке сообщалось: «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк – Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги. С нашей стороны потерь нет».

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская «служба» широко не афишировалась, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет. На всех фронтах несли службу более 60 тысяч специально обученных собак. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, обнаружили миллионы взрывных устройств, «работали» взрывниками. Во время Парада Победы в 1945 года по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!