История

Память святого праведного Федора Ушакова почтили в Калиакрии

9 августа 2022, 15:05
9 августа 2022, 15:05 — Силовой Блок

Болгария — Ветеранские вести. 7 августа 2022 года рукописная икона святого праведного воина Фёдора Ушакова дошла до места, где знаменитый флотоводец одну из самых ярких побед в своей жизни — мыса Калиакрии. Именно здесь был разбит турецкий флот, а победа ознаменовала главенство Российской империи над Черным морем.

Дар принял священник Болгарской Православной церкви архимандрит Методий — удивительный человек и яркий православный сподвижник. Он передал свой дом Церкви и строит на мысе Калиакрия монастырь святой великомученицы Екатерины.

«Символично, что именно на Калиакрию пришла первая икона нашей Православной миссии и что примечательно прибыла она в Болгарию в даты великой победы Фёдора Фёдоровича, 230 лет спустя. Битва при Калиакрии произошла 11 августа (31 июля по старому стилю) 1791 года», — говорится на сайте миссии.

Трудно переоценить победу эскадры Ушакова у Калиакрии. Если проводить аналогии, то эта победа была сравнима по значимости со взятием крепости Измаил под предводительством А.В. Суворова годом ранее. Эти две победы — сухопутная и морская, стали ключевыми во всей войне и предопределили победу России. Именно они подвигли турецкого султана просить мира: в столице османов на фоне успехов русского оружия боялись скорого появления «северян» на берегах Босфора, чреватого захватом Константинополя (Стамбула).

В память об этой баталии ровно 15 лет назад, 11 августа 2006 года, в Болгарии у мыса Калиакра (Калиакрия) был установлен 8-метровый памятник Ф.Ф. Ушакову. В этой стране Калиакрийское сражение считают началом освобождения Балкан от османского ига. Это знаменательное для всех Балкан случилось почти сто лет спустя.

Специальная военная операция на Украине началась в день памяти святого Федора Ушакова — 24 февраля. Адмирал флота российского, праведный Фёдор Фёдорович Ушаков — святой покровитель нашего воинства сегодня и всегда.

Икона передана для поклонения в Храм св. Петра и Павла в рамках Программы Правительства Москвы по передаче церковной утвари в православные храмы за пределами России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!