Оружие

Истребитель Су-57 способен отслеживать до 30 целей одновременно

15 ноября 2018, 15:39
15 ноября 2018, 15:39 — Силовой Блок

Радар российского истребителя пятого поколения Су-57 имеет круговое поле обзора, благодаря чему он способен отслеживать одновременно до 30 воздушных целей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на интервью телеканалу «Звезда» генерального директора НИИП имени Тихомирова Юрия Белого.

Радарные антенны с фазированной антенной решеткой размещены по всему корпусу истребителя. Это позволяет ему отслеживать цели не только перед собой, но также сзади, по бокам, сверху и снизу.

По словам Юрия Белого, раньше ни у России, ни у зарубежных партнеров таких технологий не было — раньше устанавливался всего один локатор в носовой части самолета. Так, американские истребители F-22 и F-35 обозревают лишь полусферу спереди, и у них нет опто-локационной станции, способной обнаруживать стелс-цели. В России этим устройством оборудованы истребители Су-27, Су-30, Су-35 и Су-57. Также а корпус Су-57 вмонтированы другие различные приемо-передающие устройства, вместе формирующие «умную» обшивку самолета.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 отличается большим количеством инноваций: 70% обшивки самолета изготовлено из композитных материалов, а эффективная площадь рассеяния составляет всего 0,5 кв. м.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!