Оружие

В Китае создали дрон, способный скрываться от радаров под водой

10 августа 2022, 23:50
10 августа 2022, 23:50 — Силовой Блок

Китайские ученые создали беспилотный летательный аппарат, способный нырять и плавать. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на South China Morning Post.

Разработка велась специалистами Нанкинского университета. Аппарат приводится в движение четырьмя пропеллерами, включая два поворотных в передней части. Летает дрон с помощью двух раскладных крыльев, максимальная воздушная скорость — 120 километров в час. За счет наличия крыльев беспилотник экономит энергию во время полета и пригоден для более долгих миссий. Аппарат достигает в ширину около двух метров.

По задумке разработчиков, дрон может выполнять и военные задачи, например, по разведке, поиску мин или же прямо атаковать цели. Для этого способность погружаться под воду особенно важна, поскольку так можно спрятаться от радара. А взлетев обратно, дрон скроется и от сонара. Под водой крылья складываются, и аппарат становится похож на субмарину. По мнению ученых, такие способности могут ввести в замешательство командиров противостоящих армий.

Ранее сообщалось, что российские войска смогут применить тяжелые ударные беспилотники С-70 «Охотник» на Украине в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!