История

Бастрыкин поручил начать расследование сноса и осквернения мемориалов в Европе

11 августа 2022, 23:40
11 августа 2022, 23:40 — Силовой Блок

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства сноса и осквернения мемориалов в странах Европы. Об этом пишет портал ИСТОРИЯ.РУ со ссылкой на сообщение пресс-службы Следственного комитета.

«Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследовать обстоятельства осквернения воинского мемориала в городе Вернойхен, ФРГ. По имеющимся сведениям, противоправное деяние совершил сторонник неонацистских убеждений. Действия мужчины попали на видео и были опубликованы в сети Интернет», — пояснили в ведомстве.

Также Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела в связи со сносом памятника в польском городе Мальборк и осквернением братской могилы советских солдат в Эстонии. «Эти противоправные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом. Глава ведомства поручил следователям запросить в МИД России необходимую информацию, связанную с указанными происшествиями», — подчеркнули в СК.

Ранее сообщалось, что монумент, установленный в 1945 году в честь Красной армии, был демонтирован в польском городе Мальборк.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!