Политика

Депутат Европарламента Яна Тоом осудила решение Эстонии закрыть границы для россиян

12 августа 2022, 10:39
12 августа 2022, 10:39 — Силовой Блок

12 августа МИД Эстонии принял решение о запрете на въезд россиян по эстонской шенгенской визе.

Принятое решение бесперспективно, заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом. Из-за подобных нововведений посетить свою родину также не смогут эстонцы, проживающие на российской территории, отметила депутат.

«Это иррациональное решение, потому что у санкционного режима существуют цели. Цели прописаны в соответствующих европейских и эстонских законодательных актах — это укрепление демократии, восстановление мира, такого рода вещи. Я не вижу, каким образом запрет на въезд с эстонскими шенгенскими визами укрепит демократию в Российской Федерации или вдруг вернёт Украину в её прежние границы, этого не случится», — заявила Яна.

Тоом назвала подобное нововведение политической демонстрацией, не учитывающей как это может сказаться на жизни простых людей. Она привела в пример Псковскую область, в которой проживает множество эстонцев, которые часто посещают свою историческую родину.

Глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу предупредил, что новый закон вступит в силу на следующей неделе. При этом чиновник отметил, что у нововведения будет несколько исключений. Так, запрет не будет распространяться на сотрудников диппредставительств и членов их семей, а также на лиц, занимающихся международными перевозками или имеющим право свободного передвижения.

Также не попадут под запрет близкие родственники граждан Эстонии и граждане с постоянным видом на жительство на территории республики Эстония.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!