Армия

Ростех: в России создан уникальный боевой робот, способный действовать на самых опасных участках

12 августа 2022, 12:13
12 августа 2022, 12:13 — Силовой Блок

В российском «Ростехе» сконструировали боевой робот, способный функционировать на самых опасных участках как в городских условиях, так и на открытой местности, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии международного военно-технического форума «Армия» первый замглавы госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

Он уточнил, что боевой робот разработан на базе БМП-3 с боевым модулем «Синица». Робот функционирует без экипажа, все опции полностью роботизированы.

«Особенности машины позволяют использовать ее на наиболее опасных направлениях. Например, робототехнический комплекс может вести бой в сложной городской застройке или возглавить боевую колонну», — сказал Артяков.

Робот будет полезен в качестве огневой поддержки мотострелковых подразделений.

По словам первого замглавы «Ростеха», у беспилотной БМП-3 современный и эффективный комплекс вооружения: 30-миллиметровая автоматическая пушка, пулемет 7,62 миллиметров и 100-миллиметровое орудие, которую можно будет использоваться как пусковую установку ПТУР.

«Боевой модуль «Синица» позволяет полностью контролировать местность на 360 градусов в дневное и ночное время суток. Данный модуль снабжён механизмом заряжания ПТУР и автоматизированной цифровой системой управления огнем.

Боевая машина может управляться дистанционно – с помощью носимого пульта или пункта дистанционного управления», — сказал Артяков.

Со слов замглавы «Ростеха», данная модель робота — это плод совместной работы «Курганского машиностроительного завода» и ВНИИ «Сигнал» холдинга «Высокоточные комплексы».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!