Политика

СБУ раскрыла схему уклонения от призыва через вывоз людей на территорию России

12 августа 2022, 18:56
12 августа 2022, 18:56 — Силовой Блок

Раскрыта очередная схема уклонения от призыва в состав Вооруженных сил Украины. Информацией поделилось издание «Газета.ru».

Суть схемы состоит в том, что доверенные лица буквально «увозят» потенциальных призывников с территории, подконтрольной Киевскому режиму, в районы, входящие в состав РФ (популярностью пользуется Крымский полуостров), после чего при возвращении призывнику неуклончиво ставят в паспорте штамп о нарушении государственных границ Украины.

Данный незаконный способ избежать военной службы раскрыла подконтрольная Киеву СБУ и администрация части Запорожской области, передаёт РИА Новости.

В издании передали, что СБУ задержала группу лиц, которая помогала таким способом избежать призыва.

Уточняется, что организатором группы выступил житель Мелитополя, который начинал с вывоза из Украины своих знакомых. Для каждого из них сочинялась своя биография. Кому-то необходимо было выехать для встречи с родственниками, кто-то проявлял желание участвовать в благотворительности и т.д.

Мелитополец принимал «беженцев от призыва» у себя, предоставлял кров, после чего помогал перебраться в Крым.

Администрация уточняет, что мужчина обвиняется в незаконном переправлении граждан через государственную границу Украины.

Ранее среди украинских СМИ сообщалось об очередной схеме уклонения от призыва под видом оформления студенческого выезда. Так, призывники оформляли липовое поступление в иностранный вуз, чтобы официально покинуть страну под видом студентов. За подобную услугу местные посредники просят от 1,5 до 2,5 тысяч американских долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!