Происшествия

МЧС по Кабардино-Балкарии: впервые в истории на Эльбрусе приняли роды на высоте 3847 метров

13 августа 2022, 06:23
13 августа 2022, 06:23 — Силовой Блок

Беременная туристка из Кабардино-Балкарии решила подняться по канатной дороге на самую последнюю станцию вершины горы Эльбрус, но в процессе подъёма у неё отошли воды и она родила ребенка на станции Гара-Баши, сообщают сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

Ведомство уточняет, что 12 августа в процессе подъёма по канатному пути у россиянки отошли воды и женщине пришлось рожать на станции, которая расположена на горной вершине на высоте 3847 метров.

К моменту прибытия сотрудников МЧС России девушка уже родила. Новорождённым оказался мальчик. Спасатели аккуратно доставили женщину с новорождённым на поляну Азау, где передали их сотрудникам скорой помощи. Женщина с ребёнком были доставлены в Баксанскую ЦРБ. Родившийся мальчик, как и женщина, чувствуют себя нормально.

«С подобным случаем мы встречаемся впервые в своей истории, это первый зафиксированный случай рождения ребёнка на вершине Эльбруса», — сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

«Эльбрус не только забирает, но и даёт» — восхитились спасатели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!