Происшествия

Экс-главу комиссии Ростехнадзора судят по обвинению в получении взятки в размере 1,3 млн рублей

15 августа 2022, 10:23
15 августа 2022, 10:23 — Силовой Блок

В стенах Басманного суда города Москвы началось рассмотрение материалов уголовного дела по факту получения взятки в особо крупном размере, возбужденного в отношении инспектора комиссии по вводу в эксплуатацию нового испытательного комплекса Сергея Куликова. Об этом сообщает «Коммерсант».

Раскрывая подробности случившегося, следствие комментирует, что в ходе внеплановой выездной проверки ГБИП инспектор межрегионального отдела государственного строительного надзора центрального управления Ростехнадзора Сергей Куликов выявил некоторые недостатки, которые угрожал указать в отчёте, сорвав плановое строительство объекта. Таким образом, Куликов вымогал взятку у руководства ФКП «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России».

Представитель ГБИП обратился в ФСБ, где в ходе сотрудничества с силовыми ведомствами, он инициировал передачу взятки инспектору. Весь ход операции фиксировался безопасниками и впоследствии был отражён в материалах дела.

9 декабря 2021 года в СКР по ЦАО города Москвы было возбуждено уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ по факту получения взятки в размере 1,3 миллиона рублей, сообщается в ведомстве.

Тогда же состоялось задержание Куликова, которое проходило на его рабочем месте.

С тех пор расследование неоднократно продлевалось, а Куликов до сих пор не признаёт своей вины в случившемся.

В суде сообщают, что на данной стадии рассмотрения дела проходят допросы свидетелей стороны обвинения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!