Происшествия

Правоохранители установили личности подростков, осквернивших мемориал в Воронежской области

15 августа 2022, 15:40
15 августа 2022, 15:40 — Силовой Блок

В городе Калаче в Воронежской области полицейские установили личности подростков, осквернивших своими действиями воинский мемориал. Ими оказались 12- и 13-летняя девочки.

15 августа в Следственном комитете возбуждено уголовное дело. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области.

В действиях подростков усмотрели признаки преступления в реабилитации нацизма, совершенной группой лиц. В соответствии с российским уголовным законодательством, высшая мера наказания по данной статьей предусматривает лишение свободы до пяти лет.

РИА Новости напоминают, что в воскресенье, 14 августа, в социальных сетях Tik-Tok и ВКонтакте были опубликованы фотографии, на которых девушки-подростки используют жест нацистского приветствия, находясь в парке Памяти героев Великой Отечественной войны в Калаче.

Уголовное дело было возбуждено по личному поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина. Расследование находится под контролем центрального аппарата Следственного комитета. Об этом сообщает РИА Новости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!