Главное

ФСБ предотвратила теракты в Волгоградской области, готовившиеся украинскими спецслужбами

15 августа 2022, 16:56
15 августа 2022, 16:56 — Силовой Блок

15 августа, в Волгоградской области был предотвращён теракт, который украинские спецслужбы планировали провести на территории нефтегазового комплекса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Центра общественных связей ФСБ.

В ведомстве уточнили, что при попытке подрыва нефтепровода были задержаны и нейтрализованы два россиянина, участника праворадикальной группировки «Реструкт» (организация запрещена на территории Российской Федерации), основанной неонацистом-видеоблогером Максимом Марцинкевичем.

На месте совершения преступления была изъята самодельная бомба большой мощности и два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, — говорится в пресс-релизе.

Как позже выяснилось, организатором запланированного теракта стали члены «Реструкта» (организация запрещена на территории РФ) — россиянин Андрей Чуенков, 1986 года рождения, который сейчас участвует в боях на Украине в составе нацбатальона «Урагана», и гражданин Украины Юрий Ионов, 1988 года рождения, боевик террористического полка «Азов» (организация запрещена на территории РФ), близко связанный с его основателем Андреем Билецким.

В ФСБ отметили, что в настоящее время проводятся мероприятия по установлению пособников Чуенкова и Ионова, которые могут находиться на территории России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!