Армия

Роскосмос на форуме «Армия — 2022» продемонстрировал перспективный вид радиосвязи

16 августа 2022, 10:23
Фото: t.me/roscosmos_gk/6215
16 августа 2022, 10:23 — Силовой Блок

В понедельник, 15 августа члены научно-технического центра «Охрана», входящего в состав Госкорпорации Роскосмос, на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» представили общественности разработку перспективного вида радиосвязи, продемонстрировав на примере удаленного цифрового радиоканала с космодромом Восточный. Об этом сообщает Telegram-канал Роскосмоса во вторник 16 августа.

В ведомственном сообщении подчеркнули, что участников и зрителей форума впечатлил проведённый сеанс связи от цифрового блока «Атташе» с развёрнутой на космодроме Восточный радиосетью по протоколу «Волновая связь».

В режиме реального времени на стартовом комплексе Восточного был принят сигнал по радиостанции из представленного на форуме выставочного образца Роскосмоса.

Сотрудники НТЦ «Охрана» также рассказали, что в настоящее время идёт разработка абонентского модуля системы связи, сигнализации и мониторинга на основе низкоорбитальной спутниковой системы связи «Гонец-Д1М» и системы радиосвязи по протоколу «Волновая связь», который можно использовать для контроля экспортируемого груза и коммуникациями с группами сопровождения.

Представленное новшество является полностью отечественной разработкой, способной быстро развертываются и моментально подключаются к радиосети.

Использование перспективной радиосвязи планируется при чрезвычайных ситуациях и спасательных операциях, на строительных объектах и военных полигонах, при сбоях сети и электричества, в шахтах, тоннелях и цехах при низкой глубине и высокой дальности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!