Зарубежье

Президент Южной Кореи заявил, что не хотел бы насильственной смены власти в КНДР

17 августа 2022, 07:58
17 августа 2022, 07:58 — Силовой Блок

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль выступил на пресс-конференции, посвящённой ста дням вступления его в должность главы государства, передаёт РИА Новости. В своей речи лидер Южной Кореи заявил, что никто, в том числе и он, не может дать «гарантий» в безопасности и сохранении существующего политического строя в Корейской Народно-Демократической Республике, однако он не хотел бы насильственной смены режима.

«Гарантия сохранения строя? Правительство Южной Кореи не может обеспечить гарантии сохранения строя в КНДР, но я от лица нашего правительства могу смело заявить, что мы не хотели бы грубой или насильственной перемены в статус-кво в северокорейском регионе», — сказал он.

По словам Юн Сок Ёля, самое ценное для Сеула — это мир между двумя республиками, но если КНДР понадобится какая-либо экономическая или дипломатическая помощь от Южной Кореи, то она будет лишь приветствовать такие перемены.

«Еще со времен своей предвыборной кампании я повторял, что нужен диалог с Северной Кореей. Но переговоры и диалог между лидерами двух стран или рабочими группами не должны стать политическим шоу, а должны быть действительно полезными для установления мира на Корейском полуострове», — заключил Глава государства.

Ранее в заявлении президента, сделанного 15 августа по случаю Дня независимости, говорилось о намерении реализовать «дерзкий план» по структурному улучшению экономики КНДР, способствования развития энергетики, торговли, сельского хозяйства и других отраслей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!