Зарубежье

Politico: в июле крупнейшие страны Евросоюза не оказали военной поддержки Украине

18 августа 2022, 09:38
18 августа 2022, 09:38 — Силовой Блок

Летом Евросоюз выделил больше средств на преодоление пандемии коронавирусной инфекции, нежели на военную и экономическую поддержку Украины. Это стало видно по итогам июля. Об этом в среду 18 августа заявил журналистам руководитель проекта Ukraine Support Tracker Кристоф Требеш, передаёт ТАСС.

Американская газета Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, который в рамках проекта Ukraine Support Tracker анализирует оценку военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине, пишет, что крупнейшие государства Евросоюза в июле никак не предоставили каких-либо мер военной помощи Киеву.

В издании отмечают, что это происходит впервые с начала военной спецоперации на Украине.

По заявлению Кристофа Требеша, общая тенденция снижения объёмов военной поддержки Украине от лица Евросоюза заметна ещё с апреля нынешнего года.

«Военные действия вступили в критическую фазу, однако «новые инициативы по оказанию военной и экономической помощи иссякли», поясняет глава проекта.

«Это наблюдение является признаком того, что, несмотря на исторические изменения в европейской оборонной политике <…> военная помощь Украине может сократиться как раз в тот момент, когда Киев начинает решающее контрнаступление», — резюмирует издание.
Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США и их союзники ввели против РФ масштабные санкции и активизировали поставки вооружений Киеву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!