Зарубежье

NTV: Эрдоган на встрече с Зеленским хочет предложить план по прекращению огня на Украине и возобновлению мирных переговоров с Россией

18 августа 2022, 12:58
18 августа 2022, 12:58 — Силовой Блок

В четверг, 18 августа во Львове, в ходе трёхсторонней встречи лидера Украины, генсека ООН Антониу Гутерриша и президента Турции, Реджеп Тайип Эрдоган может предложить план действий по прекращению огня на Украине, а также посредничества Анкары в обмене военнопленных с Россией. Об этом заявил телеканал NTV со ссылкой на правительственные источники.

Источники полагают, что лидер Турции предложил Зеленскому возобновить переговорный процесс, начатый ещё в марте в Стамбуле.

По предположению NTV, Эрдоган хотел бы использовать сложившийся механизм по вывозу зерна из Украины в рамках реализации других видов продукции, полагая, что переговорный процесс и консенсус, принятый между Россией и Украиной в рамках согласования вывоза зерна из морских портов может привести к постепенному урегулированию и военного конфликта.

«Силовой блок» ранее писал о предложении властей Запорожья перед встречей во Львове посетить генсеку ООН Гутерришу ЗАЭС и увидеть бомбардировку Энергодара, чтобы дальнейшая встреча с лидером Украины привела к каким-то правильным решениям со стороны ООН.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!