Армия

Минобороны перебросило три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами для охраны Калиниграда

18 августа 2022, 15:28
18 августа 2022, 15:28 — Силовой Блок

Три самолета МиГ-31И с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» направлены на аэродром Чкаловск Калининградской области в рамках мероприятий стратегического сдерживания. Об этом со ссылкой на Министерство обороны сообщил военный корреспондент Юрий Котенок в своей Telegram-канале.

«18 августа 2022 года, в рамках приказа о выполнении дополнительных мер стратегического сдерживания были перебазированы три самолета МиГ-31И, оснащённые гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Самолёты направились на аэродром Чкаловск Калининградской области», — говорится в российском ведомстве.

В сообщении Минобороны уточнили, что в ходе перелёта отрабатывались приёмы взаимодействия с частями истребительной авиации 6-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также морской авиацией Балтфлота.

«На аэродроме Чкаловск отныне будет осуществляться круглосуточное боевое дежурство самолетов МиГ-31И с гиперзвуковым авиационным комплексом «Кинжал», — заключили в заявлении Минобороны.

Представители министерства поделились некоторыми характеристиками и техническим фунционалом новейшего вооружения.

Так, российский комплекс «Кинжал» является новейшей разработкой Армии России, он оснащён аэробаллистическими ракетами, его носителями стали знаменитые истребители-перехватчики МиГ-31К и МиГ-31И. Подобная ракета маневрирует в любой траектории, что позволяет ей успешно преодолевать системы противовоздушной и противоракетной обороны. Комплекс оснащается обычной и ядерной боевыми частями.

Первое боевое применение этих ракет было официально подтверждено 18 марта 2022 года в ходе военной операции на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!