Армия

В Белоруссии прошли состязания международного конкурса военных спецподразделений «Полярная звезда – 2022»

18 августа 2022, 18:26
Фото: function.mil.ru
18 августа 2022, 18:26 — Силовой Блок

В рамках первого этапа международного конкурса подразделений специального назначения «Полярная звезда-2022» на полигоне Брестский в Республике Беларусь шесть команд-участниц соревновались в минно-взрывном деле, а также в оказании первой медицинской помощи и эвакуации условного раненого из района сражения. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

Соревнование началось с выполнения этапа «Засада», где участники продемонстрировали свои способности при установке и подрыве заряда тротила массой 2 кг. Российскую команду на данном этапе представляли разведчики-минёры.

При появлении боевой цели (колонны техники), минёр приводил тротиловый заряд в действие и совместно с группой уничтожал из автомата АКС-74 мишени противника.

В конкурсе «Эвакуация» разведчику-санинструктору предстояло найти раненого военного, оценить характер нанесённого ему ущерба и оказать первичную медицинскую помощь с применением кровеостанавливающего жгута и с наложением повязки для подготовки его к эвакуации в тыл.

В российском ведомстве подчеркнули, что экспертное жюри оценивало не только уровень огневой подготовки участников соревнований, но и качество оказания медицинской помощи и соблюдения правил эвакуации раненых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!