Общество

В ЛНР состоялась выставка «Настроение лета. Хохлома и лубок»

18 августа 2022, 19:51
18 августа 2022, 19:51 — Силовой Блок

18 августа в городе Старобельске Луганской Народной Республики в стенах Старобельского краеведческого музея была представлена экспозиция под названием «Настроение лета. Хохлома и лубок».

Открытие выставки состоялось в рамках проекта «Наши традиции», разработанного Министерством культуры РФ и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Работы выставки посвящены русскому народному творчеству и представлены в основном из коллекции фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства.

Зрителям мероприятия были представлены лубочные картинки и изображения хохломской росписи. Экспонаты знакомят жителей республики с популярными образами, орнаментом, цветовой палитрой, характерной для каждого вида декоративного искусства.

С приветственным словом к присутствующим обратились почётные гости, в том числе сотрудник Музея Победы Виктор Дичко. Во время торжественного открытия в музее прозвучали русские народные песни.

Ранее «Силовой блок» сообщал о художественной выставке «Счастливое детство», состоявшемся с участием Музея Победы в стенах Свердловского городского краеведческого музея в Луганской Народной Республике.

Отмечая высокую ценность выставки, представитель Музея Победы отметил, что открытие каждой выставки станет важным событием в культурной жизни Луганской республики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!