Зарубежье

Блинкен направил в НАТО протоколы о включении Швеции и Финляндии в состав Североатлантического альянса

19 августа 2022, 07:07
19 августа 2022, 07:07 — Силовой Блок

Госсекретарь США Энтони Блинкен направил НАТО протоколы о ратификации Соединенными Штатами договоренностей, касающихся приема в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции. Об этом глава американской дипломатии сообщил в четверг у себя в Twitter.

«Сегодня я направил в НАТО американские протоколы о ратификации, это последний шаг процесса ратификации США договоренностей о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО», — заявил американский политик.

9 августа президент США Джо Байден подписал протоколы о ратификации США договоренностей о включении Финляндии и Швеции в НАТО. До подписания президента, согласно американскому законодательству, процедура ратификации должна пройти согласование в числе Сената, и Конгресс США быстро согласовал данное решение в ходе голосования.

Байден с радостью принял итоги голосования в верхней палате Конгресса, подчеркнув, что с 1981 года (разгар Холодной войны между США и СССР), этот процесс рассмотрения стал самым быстрым из когда-либо принятых Сенатом решений о расширении военного альянса. Об этом сообщает ТАСС.

«Силовой блок» сообщал, что 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на включение их в состав НАТО, однако Турция сразу их заблокировала. Это решение было связано с давним конфликтом, связанным с укрытием Швеции и Финляндии членов курдских организаций,   обвиняемых в терроризме и участии в попытке госпереворота в 2016 году.

Вскоре страны Северной Европы нашли общий язык с Турцией и она «дала зелёный свет» решению о включении Финляндии и Швеции в состав Североатлантического альянса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!