Зарубежье

TNI: Путин победит Запад их же оружием

22 августа 2022, 15:23
22 августа 2022, 15:23 — Силовой Блок

Соединённые Штаты проиграют, независимо от итогов конфликта на Украине, пишет политолог и журналист Рамон Маркс для издания The National Interest.

Он пояснил, что отвернувшись от России, США навсегда потерял этот рынок. Из-за антироссийских санкций, Путин будет строить тесные отношения на Азиатском континенте с Китаем, Индией, Ираном, Саудовской Аравией и странами Персидского залива, что негативно скажется на политических и экономических амбициях США в данном районе.

«Независимо от того, как закончится украинский конфликт, США окажутся в стратегическом проигрыше», — говорится в публикации.

Автор статьи провёл аналогию с политикой президента США Ричарда Никсона и госсекретаря Генри Киссинджера, которые разыграли «китайскую карту» для экономической изоляции Советского Союза в годы холодной войны, однако действующие главы своих стран Путин и Цзиньпин не позволят диктовать свои условия в Азии.

Рамон Маркс указывает, что теперь Россия и Китай будут тесно сотрудничать в вопросе транспортировки нефти и газа. Россия, таким образом, просто сменит рынок поставок и новым главным покупателем ископаемого топлива станет Китай.

По словам автора, Китаю этот вариант ближе тем, что таким образом получится снизить зависимость от поставок нефти из стран Ближнего Востока, путь по которым проходит по весьма уязвимым морским пунктам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!