Оружие

ЦНИИточмаш начал поставки «умной» мишени для испытаний нового стрелкового оружия

23 августа 2022, 11:18
23 августа 2022, 11:18 — Силовой Блок

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в концерн «Калашников» Ростеха) начал поставки «умной» мишени для испытаний нового стрелкового оружия. Об этом сообщает ТАСС.

Акустическая мишень «Индикатор» будет использована для испытаний новых образцов стрелкового вооружения и снайперских комплексов.

Отмечается, что мишенный комплекс был поставлен АО «Молот-Оружие». Сейчас ведется работа по организации поставки комплекса ОАО «Завод им. В.А Дегтярева».

По данным разработчиков, интеллектуальная стрелковая мишень позволяет быстро и с высокой достоверностью определить точность и кучность стрельбы. Технология исключает срабатывание мишени от рикошетных пуль или комьев земли и влияние субъективного фактора на результаты испытаний за счет его полного исключения из процесса сбора и обработки получаемых результатов.

Характеристики комплекса по уровню сопоставимы с современными аналогами из Швейцарии и Великобритании. «Умная» мишень состоит из корпуса с акустическими датчиками и компьютера.

Работа комплекса основана на принципе акустической локации. Датчики улавливают ударную волну, образованную пулей при пролете через контур мишени, а компьютер определяет точное место попадания.

Напомним, ранее сообщалось, что в России представили первые боевые дроны с отечественными тепловизорами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!