Общество

В Луганской Народной Республике открылась выставка в рамках проекта «Наши традиции»

23 августа 2022, 15:37
Фото: Музей Победы
23 августа 2022, 15:37 — Силовой Блок

Выставку «Российский этнографический музей: знакомство по-новому» представили 23 августа в Новоайдарском краеведческом музее (ЛНР). Открытие состоялось в рамках проекта «Наши традиции», подготовленного Министерством культуры РФ и Музеем Победы при непосредственном участии Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

«Завершается первый этап проекта «Наши традиции». Уже сейчас можно говорить о его успехе и востребованности у жителей республики. В рамках проекта мы представили выставки, которые не только знакомят зрителей с бесценными собраниями ведущих российских музеев, но и рассказывают об общих культурных традициях и истории, наглядно доказывают, что связи, которые нас объединяют, неразрывны и неразрушимы», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Выставка, открывшаяся в ЛНР, демонстрирует гостям, как при помощи технологий и виртуального тура можно посетить наиболее известные музеи и культурные центры Санкт-Петербурга. Высокая детализация фотографий позволяет в мельчайших деталях рассмотреть представленные экспонаты. Интерактивная выставка позволяет в неспешном темпе пройти по индивидуальному маршруту и познакомиться со всей коллекцией.

«Участие в проекте «Наши традиции» для Российского этнографического музея – это, прежде всего, возможность развивать наши культурные связи с жителями Луганской Народной Республики. На выставке «Знакомство по-новому» мы рассказываем об опыте музея в освоении цифровых технологий и способах взаимодействия с музейными коллекциями, которые мы предлагаем посетителям независимо от того места, где они находятся», – отметила директор РЭМ Юлия Купина.

В церемонии открытия выставки приняли участие уполномоченный по вопросам культуры Новоайдарского района Ирина Косова, начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, туризма и молодежи ЛНР Сергей Рожков, директор Новоайдарского краеведческого музея Андрей Подройко, сотрудник Музея Победы Виктор Дичко.

На церемонии открытия перед гостями выступил белгородский ансамбль «Усёрд». Дуэт исполнил фольклорную музыкальную программу, сыграв на уникальных старорусских инструментах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!