Общество

«Офицеры России» призвали Генпрокуратуру разобраться с высказываниями лидера группы «Сплин»

23 августа 2022, 19:16
23 августа 2022, 19:16 — Силовой Блок

Общественная организация «Офицеры России» обратились в Генеральную прокуратуру России с призывом разобраться со словами, сказанными во всеуслышание лидером рок-группы Сплин на музыкальном фестивале «Чернозём», проходившем в Воронеже. Об этом во вторник сообщает Общественная служба новостей.

В издании напомнили, что в ходе исполнения композиции «Выхода нет» Александр Васильев произнёс речь, в которой в том числе указал, что эта песня посвящается уехавшим из России рок-музыкантам.

В «Офицерах России» сообщили, что после случившегося им стали поступать многочисленные обращения ветеранов и патриотически настроенных граждан, в числе которых есть участники и очевидцы специальной военной операции в Украине, в которых они выражают глубокое возмущение поведением Васильева.

«Видеоролик с его речью опубликован во множестве интернет-ресурсов и социальных сетях и широко обсуждается в обществе», — говорится в письме, направленном на имя генпрокурора России Игоря Краснова.

Известно, что ближайшее выступление группы «Сплин» состоится 26 августа на стадионе «ВЭБ Арена» в Москве, где планируется рок-фестиваль «Музыка с сильным характером».

Особое недоумение у организации вызвал тот факт, что после подобных высказываний группу допускают выступать на главной арене Центрального Спортивного Клуба Армии – символа армейского спорта в стране.

В своём письме «Офицеры призвали» правоохранителей тщательно изучить речь Васильева и, в случае нарушения действующего законодательства, привлечь его к уголовной ответственности за дискредитацию вооружённых сил РФ.

Подпись, заключившую обращение офицеров к Генпрокуратуре России, поставил герой России, председатель президиума «Офицеров России», генерал-майор Сергей Липовой.

Он также выразил надежду на то, что Васильев поступит как мужчина и выскажет определённую и чёткую позицию, без двусмысленностей. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей.

Генерал-майор призвал всех популярных и медийных личностей России высказаться на данную тему однозначно, открыто заявить, на чьей они стороне.

Липовой также выразил готовность лично встретиться с группой «Сплин», в частности, с её вокалистом Васильевым, где в ходе беседы смог бы объяснить им, в чём их заявления ошибочны.

«Им надо съездить в госпитали, поговорить с участниками боевых действий, посмотреть им в глаза, понять, на чьей они стороне и что на самом деле происходит. Я со своей стороны готов лично встретиться с группой и ее лидером и просто по-человечески объяснить, в чем ошибка таких заявлений», — сетовал он.

Председатель президиума «Офицеров России» подытожил, что нельзя делить российское общество на своих и на чужих, напротив – общественности следует сплотиться и объединиться.

Ранее «Силовой Блок» сообщил об отправке военного снаряжения для бойцов ДНР, организованной общественной организацией «Офицеры России».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!