Происшествия

В Екатеринбурге задержан экс-мэр Евгений Ройзман, подозреваемый по делу о фейках про российскую армию

24 августа 2022, 08:51
24 августа 2022, 08:51 — Силовой Блок

Задержан бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Силовики планируют обыски в его благотворительном фонде и частном музее Невьянской иконы. Об этом в среду пишет Mash  в своём Telegram-канале.

Ранее стало известно, что в региональном ведомстве в отношении Ройзмана было возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооружённых сил России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Помощник экс-мэра Лела Гусейнова поделилась подробностями задержания политика. Так, с её слов, сразу после задержания стало известно о планах провести обыски в музее и фонде Ройзмана.

«Они (правоохранительные органы) ждут, когда мы приедем и всё откроем, но там никого нет», — объяснила Гусейнова.

Ранее Ройзману трижды назначали наказание в виде штрафа, все по протоколам о публичной дискредитации ВС РФ (Административные правонарушения).

Также единожды он был признан виновным в совершении правонарушения по части три статьи 20.1 КоАП РФ. Ройзман получил штраф в размере 85 тысяч рублей за публикацию в социальных сетях, в которой он проявил явное неуважение к органам власти Российской Федерации в лице главы российского МИД Сергея Лаврова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!