Общество

Госдума приняла законопроект об информационном обмене между Банком России и МВД о случаях и попытках мошеннических переводов

24 августа 2022, 13:06
24 августа 2022, 13:06 — Силовой Блок

В Государственной Думе в первом чтении принят законопроект, потенциально способный победить или, как минимум, в разы сократить мошенничество в сфере банковских переводов. Об этом в среду сообщил Банк России в своём Telegram-канале.

Директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров поделился подробностями нового законопроекта.
С его слов, общая база данных ФинЦЕРТ будет пополняться сведениями от МВД о противоправных действиях, а именно мошенничестве в сфере банковской деятельности, банковских переводах и т.д.

«Эти данные помогут банковским организациям выявить и предотвратить мошеннические переводы», — заключил Уваров.
В организации поделились, что согласно новому законопроекту отныне банки, к которому относится мошеннический счёт, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления. По трансграничным переводам — в течение 60 дней.
Кроме этого, увеличивается сотрудничество между банковскими организациями и операторами сотовой связи.

Так, операторы будут предоставлять информацию об абоненте, а именно: о владельце номера, факте смены владельца номера, данные о расторжении договора связи.

Ранее «Силовой Блок» писал о выступлении министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, в котором последний заявил о сокращении числа киберпреступлений в связи с уничтожением колл-центров на освобождаемой территории в ходе военной специальной операции на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!