Политика

Шойгу обвинил США в дестабилизирующем влиянии на безопасность Юго-Восточной Азии

24 августа 2022, 13:45
24 августа 2022, 13:45 — Силовой Блок

В среду 24 августа министр обороны России Сергей Шойгу выступил на совещании министров обороны стран – участниц ШОС в Узбекистане. В своей речи он затронул тему негативного влияния Соединённых Штатов на социально-экономическое развитие регионов Юго-Восточной Азии. Об этом пишет Минобороны РФ в своём Telegram-канале.

По словам Шойгу, США для создания глобальной гегемонии делают всё, чтобы расколоть в Юго-Восточной Азии сложившуюся архитектуру безопасности.

Он уточнил, что на южном направлении организации ШОС, в Юго-Восточной Азии, наблюдается зарождение ряда сложных межгосударственных противоречий, вместе с чем возникают очаги напряжённости с «труднопрогнозируемым» сценарием.

Общий вектор дестабилизирующей политики, проводимой в данном регионе Соединёнными Штатами, служит одной цели — созданию зоны для сдерживания Китая.

Шойгу отметил, что в Азии используются те же методы, что и в Европе, а именно: вовлечение малых стран в сотрудничество с НАТО, вместе с тем происходит обострение территориальных, национальных и социальных противоречий.

Министр обороны подытожил, что обеспечение безопасности в Юго-Восточной Азии возможно лишь при общем усилии стран ШОС.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!