Зарубежье

The Washington Post: в феврале Зеленский был не против уйти в отставку ради прекращения военных действий

24 августа 2022, 14:46
24 августа 2022, 14:46 — Силовой Блок

В феврале 2022 года, в период начала специальной военной операции в Украине президент страны Владимир Зеленский был не против подать в отставку или покинуть Киев ради прекращения боевых действий. Об этом в среду пишет газета The Washington Post со ссылкой на слова Зеленского, а также украинских и западных чиновников.

«Я не пытаюсь держаться за власть. Если вопрос только в том, чтобы мне уйти и это остановит кровопролитие, то я только за», — передаёт американское издание слова украинского президента, сказанные им в конце февраля в ходе телефонного разговора с западными коллегами.

Тогда же, европейские и американские представители убеждали Зеленского покинуть страну, так как его кончина могла создать «вакуум власти» в Киеве, а также потерю её преемственности.

По словам самого Зеленского, западные политики в тот момент думали лишь об одном, чтобы поскорее закончить этот военный конфликт.

«Из всех, кто мне звонил, не было никого, кто бы верил, что мы хоть сколько-нибудь продержимся», — говорил, согласно изданию, президент Украины.

Зеленский также отмечал, что в самом начале конфликта Запад намеренно не оказывал Украине военной поддержки, так как рассчитывал посмотреть, смогут ли украинцы продержаться.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о выпуске зарубежного телеканала CNN, где в эфире заявлялось о возможном расколе интересов в среде европейских лидеров по Украине из-за предстоящей холодной зимы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!