Официально

Лавров: Россия сохраняет миролюбивый внешнеполитический курс

27 августа 2022, 14:53
27 августа 2022, 14:53 — Силовой Блок

27 августа глава МИД Сергей Лавров обратился с приветственным словом к участникам V Глобального форума молодых дипломатов в Казани.

В своей речи он констатировал, что Российская Федерация сохраняет курс на миролюбивую внешнюю политику и развивает объединительную региональную повестку дня.

Он подчеркнул, что Россия является крупнейшей евразийской и евро-тихоокеанской державой.

«Наша страна обладает своей цивилизацией, продолжает реализовывать миролюбивый внешнеполитический курс, продвигать положительную, объединительную, устремленную в будущее глобальную и региональную повестку дня», — резюмировал дипломат.

По его словам, главным принципом Устава ООН остаётся суверенное равенство всех стран – от больших до малых, и этого принципа Россия всегда придерживалась.

Исходя из этого пункта, Лавров поясняет, что Россия категорически отвергает навязываемый «коллективным Западом» во главенстве с Соединёнными Штатами «неоколониальный порядок».

В конце своей речи глава российского дипведомства пришёл к выводу, что современный мир безусловно многополярен и множество конфликтов в мире происходят из-за неприятия данного обстоятельства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!