Зарубежье

Мэр Одессы выступил за переговоры с Россией

29 августа 2022, 12:34
29 августа 2022, 12:34 — Силовой Блок

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что Украине стоит начать мирные переговоры с Россией. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на интервью политика газете Corriere della Sera.

Глава Одессы пояснил, что на данный момент президенту Украины следует начать переговорный процесс с Российской Федерацией, ведь на кону стоят миллионы мирных жителей и военнослужащих.

Он отметил, что хотел бы возвращения государственных границ Украины, установившихся в 1991 году, однако для этого необходимо искать компромиссы, использовать дипломатические шаги и избегать агрессивной логики «стенка на стенку», которую ныне использует Киев.

Труханов в целом положительно оценил основные политические решения Владимира Зеленского, принятые им во время проводимой РФ специальной военной операцией.

Однако чиновник подверг критике решение украинского президента в вопросе предоставления автономии регионам и муниципалитетом.

«Если бы он прислушивался к рекомендациям, все бы работало лучше», — заключил градоначальник.

В конце интервью Труханов высказался против сноса памятника Екатерине II в Одессе, мотивировав такое решение тем, что «даже если мы уничтожим памятники, история не поменяется».

Ранее в среде Киевского правительства заявили, что считают любые переговоры с Москвой «смертным приговором» для Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!