Зарубежье

Военный эксперт Кошкин назвал истинные цели военных учений в Финляндии

29 августа 2022, 13:54
29 августа 2022, 13:54 — Силовой Блок

С 29 августа на территории Финляндии проходят международные полевые учения Vigilant Knife. Участниками военного мероприятия станут ВС Швеции, Финляндии и Великобритании. Об этом в понедельник сообщает Общественная служба новостей.

Перед началом учений были определены главные её цели. Военнослужащие северной Европы рассчитывают повысить тактическую и техническую оперативную совместимость армий в условиях, приближенных к боевым.

Заведующий кафедрой политологии и социологии, военный эксперт и политолог Андрей Кошкин в интервью информационному порталу Общественной службы новостей поделился некоторыми размышлениями о целях и задачах, преследуемых организаторами готовящихся военных учений.

По мнению Кошкина, учения в Финляндии призваны устрашить Москву перед угрозой со стороны Североатлантического альянса.

Он отметил, что главными идеологами в нагнетании ситуации вблизи российских границ являются кураторы НАТО – Соединённые Штаты Америки.

«Вооружённым силам РФ следует нейтрализовать любую угрозу на западной границе страны», — призвал специалист.

Для этого он предположил, что армии России следует создать вдоль границы глубоко эшелонированную линию обороны ПВО.

По мнению Кошкина, США предполагают создать новые угрозы безопасности на европейском континенте. Он привёл три варианта событий, которые могут быть осуществлены в ближайшем будущем.

«Во-первых, — отметил специалист, это конфликт между Сербией и Косово, во-вторых, ситуация в Приднестровье, и, в-третьих, массированные военные учения вдоль российской границы».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен направил в НАТО протоколы о включении Швеции и Финляндии в состав Североатлантического военного блока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!