Армия

Военный эксперт Леонков назвал причины разгрома ВСУ под Херсоном

30 августа 2022, 15:45
30 августа 2022, 15:45 — Силовой Блок

Попытка контрнаступательного движения ВСУ в Херсонской области была подавлена российскими силами вследствие недостаточного опыта ведения боевых действий на открытой местности и низкого атакующего потенциала, заявил военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По его словам, Киев возлагал большие надежды на вчерашнее наступление, однако в итоге побил свой рекорд по потере личного состава и техники в течение суток.

Леонков подчеркнул, что украинцы хорошо проявили себя в городских боях, однако не научились наступательной тактике, поэтому были разгромлены более опытным противником.

Одной из главных ошибок командования ВСУ военный эксперт считает излишнюю осведомлённость, которую себе позволяло киевское правительство:

«Украина не раз анонсировала мощное наступление на Херсонском направлении. Такое решение не стало сюрпризом для российских сил, которые растянули оборону, выведя противника в «огневой мешок». Результатом наступления стало не возвращение Херсона, а потеря батальонно-тактической группы за несколько часов боя», — заявил он.

Леонков указал, что главным слабым местом Вооружённых сил Украины является необученность личного состава, заточенного лишь для ведения городских боёв, использования гражданских в качестве живого щита и занятия населённых пунктов.

«В атаке они оказались полными неучами», — подытожил эксперт.

В конце речи он предрёк, что несмотря на сокрушительный разгром под Херсоном, ВСУ предпримет очередную попытку наступления, но уже, вероятно, на Харьковском или Изюмском направлениях.

Со слов эксперта, перед Зеленским поставлена чёткая задача – вернуть какой-нибудь значительный населённый пункт, чтобы оправдать все финансовые и военные поставки Запада на Украину.

Ранее президент США Джо Байден анонсировал рекордную сумму финансовой помощи Украине в размере $2,98 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!