Зарубежье

CNA: Военные Тайваня открыли огонь по дрону КНР

30 августа 2022, 18:43
30 августа 2022, 18:43 — Силовой Блок

Впервые в своей истории Тайванькие военные силы открыли прицельный огонь по дрону Народно-освободительной армии Китая. Это случилось после опасного приближения военной техники к островам Цзиньмэнь.

Об этом во вторник сообщает Центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на источники в среде армейского командования обороной островов.

Известно, что ранее в случае приближения военных китайских дронов Тайвань реагировал на подобное выпуском сигнальных ракет или передачей радиопредупреждения.

30 августа в 12:59 (по московскому времени) дрон подлетел к острову Эрдань, входящего в состав архипелага Цзиньмэнь, после чего военные Тайваня произвели прицельный выстрел боевым снарядом по цели и дрон вернулся на базу КНР в город Сямэнь в китайской провинции Фуцзянь.

Архипелаг Цзиньмэнь находится вблизи государственной границы Китая, однако всегда относился к Тайваню.

В РИА Новости отметили, что с 1950-х годов на территории Тайваня не замечали каких-либо разведывательных мероприятий, в том числе, облётов беспилотников со стороны Китая.

По мнению источника, активность вызвана последними событиями, происходящими в Тайване после визита спикера США Нэнси Пэлоси.

Ранее, глава Министерства Обороны России Сергей Шойгу отмечал, что США дестабилизируют безопасное сосуществование стран в Юго-Восточной Азии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!