Главное

Лавров: ЮАР выступает против западного втягивания Африки в борьбу с Россией

30 августа 2022, 19:00
30 августа 2022, 19:00 — Силовой Блок

Министерство иностранных дел России во вторник сообщило о позиции властей Южно-Африканской Республики по вопросу конфликта в Украине и экономических санкций западных стран против России.

В ведомстве рассказали, что 30 августа между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и МИД ЮАР Наледи Пандором состоялся телефонный разговор. В ходе беседы лидеры дипведомств обсудили ситуацию на Украине и экономические санкции против России.

Позже Лавров отметил, что Наледи Пандор выступил с ответственной позицией, осуждающей попытки коллективного Запада втянуть африканские государства в противостояние с Россией.

По итогам телефонного разговора, в российском ведомстве отметили общую заинтересованность в сотрудничестве и политическом диалоге, а также развитии равного и взаимовыгодного экономического и торгового партнёрства.

Отдельно планируется сделать акцент на сотрудничестве двух стран в рамках БРИКС, Группе двадцати, ООН и прочих международных организациях, отмечают в МИД РФ.

Ранее Лавров в разговоре с журналистами отметил, что Западные страны пытаются заставить другие государства возненавидеть Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!