Главное

В Калининграде сотрудники полиции задержали разработчика вредоносного программного обеспечения

31 августа 2022, 19:23
31 августа 2022, 19:23 — Силовой Блок

В ходе совместной работы «Сотрудников Управления «К» и калининградских полицейских был задержан гражданин, занимающийся разработкой вредоносных IT-программ.

Следствие сообщило, что задержанный 48-летний местный житель занимался производством и распространением вирусных программ, которые находили, уничтожали или блокировали необходимую информацию на компьютерах пользователей.

Официальный представитель МВД России генерал-майор Ирина Волк сообщила, что преступление раскрыл следователь ОМВД России по Ленинградскому району, который впоследствии и возбудил уголовное дело в отношении злоумышленника.

В региональном ведомстве сообщили, что дело было возбуждено по части первой статьи 273 УК РФ. В соответствии с уголовным законодательством фигуранту грозит до 4 лет ограничения свободы.

«По месту жительства злоумышленника с участием Росгвардии был проведён обыск, в ходе которого был изъят роутер, мобильный телефон, планшет, два ноутбука и другие предметы, имеющие доказательственное значение», — заключила Ирина Волк.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!