Общество

Томские чиновники и предприниматели разворовали крупное сельхозпредприятие

1 сентября 2022, 13:07
1 сентября 2022, 13:07 — Силовой Блок

На территории Томской области было запланировано строительство крупнейшего инновационного проекта на государственном уровне.

Речь идёт о проекте «Мясной фермы», на реализацию которой были выделены в рамках господдержки баснословные бюджетные средства. В настоящее время вместо фундаментального мясного производственного холдинга, на его месте красуется пустырь с незначительными постройками. Об этом в четверг пишет издание «СибМедиа».

Авторы статьи объясняют, что подобное произошло, в том числе, по вине «героев антирейтинга чиновников Томской области» — опроса, проводимого изданием «СибМедиа» среди горожан и жителей области, которые составили список пяти самых «нечистоплотных» чиновников, уличённых в коррупционных махинациях.

В народе проект о создании крупнейшего сельскохозяйственного предприятия носит формальное название «мясная ферма Кнорра», в честь заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию.

По сообщению источников, чиновник известен своими помпезными выездами на территорию области с пустыми проверками в составе огромных делегаций.

В редакцию «СибМедиа» неоднократно поступали сообщения от фермеров Томской области, которые сетовали на оказываемую «помощь» и выделение субсидий местным сельхозпредприятиям.

Очередным провалом стало строительство т.н. «Мраморной фермы», проект которой попал в руки Кнорра и его приближённого Тиссена. В данной истории основным фигурантом провала стал известный местный предприниматель Влад Левчугов, в настоящий момент пребывающий в московском СИЗО по делу о даче взятки в особо крупном размере.

В рамках проекта строительство широко освещалось в местных СМИ и телевидении, а на стол руководства бесконечным потоком шли отчёты о бурном развитии предприятия, однако на деле оказалось, что выделяемые деньги никак не реализовывались, а отчёты и презентации оказались красивой картинкой.

В издании отмечают, что один только проект «мраморной фермы» поглотил в себя огромные средства, которые могли сгодиться для господдержки реальных сельхоз предпринимателей Томской области.

В результате, о «достижениях» Кнорра в регионе узнали на федеральном уровне.

В настоящее время ферма выставлена на продажу за 60 млн рублей, хотя ранее сообщалось, что инвестиции в данный проект составили 1 млрд рублей.

Источник издания поделился, что ранее предпринимателем Левчуговым был организован массовый забой крупнорогатого скота с целью его дальнейшей продажи. Сельхозтехника, стоящая на балансе фермы, была выкуплена предпринимателем по сниженным ценам и выставлена на перепродажу. Таким образом, в настоящее время ферма уже не пользуется спросом у потенциальных покупателей, подытожил автор статьи.

Он утверждает, что жители области всецело поддерживают решение президента России о назначении нового губернатора региона – Владимира Мазура, при котором в области уже видны позитивные изменения. Так, при поддержке Генеральной прокуратуры начались «чистки» заворовавшихся чиновников.

Жители Томской области надеются, что отныне бюджетные средства не будут растворяться на местах, а китайские предприниматели не смогут незаконно вырубать сибирские леса, заключили в издании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!