История

Росгвардия напомнила о воинах 10-й стрелковой дивизии войск НКВД во время Сталинградской битвы

1 сентября 2022, 14:38
1 сентября 2022, 14:38 — Силовой Блок

80 лет назад, в конце августа 1942 года, в ходе Сталинградской битвы в северной части города развернулись ожесточённые бои между немецко-фашистскими захватчиками и бойцами 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. Об этом в четверг в своём Telegram-канале напоминает Росгвардия.

Перед советскими частями была поставлена боевая задача не позволить немцам прорваться к тракторному заводу. На помощь к воинам прибыли мобилизованные рабочие СТЗ и завода «Красный Октябрь», а также суда Волжской военной флотилии.

Допустив врага на максимально близкое расстояние, советские части внезапно провели контратаку, уничтожив большое количество живой силы и бронетехники противника.

На утро 1 сентября советские воины заняли господствующую высоту и тем самым устранили угрозы прицельных выстрелов по Сталинградскому тракторному заводу, который смог отныне и дальше функционировать.

В той ожесточённой битве пало множество достойных солдат и офицеров 10-й дивизии НКВД и храбрых заводских ополченцев, заключили в ведомстве.
Ранее «Силовой Блок» сообщал о 79-й годовщине победы Советской Армии в Курской битве 23 августа 1943 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!