История

Полковник группы «Альфа» вспоминает штурм школы в Беслане

1 сентября 2022, 16:43
1 сентября 2022, 16:43 — Силовой Блок

Теракт в Бесланской школе, произошедший в 2004 году в День знаний, унёс жизни 334 человек. Жертвами этого зверства стали дети, их родители и учителя, а также те, кто отдал свою жизнь, спасая заложников.

Спустя 17 лет страх и боль тех дней до сих пор сопровождают жертв теракта. В том числе и тех, кто участвовал в контртеррористической операции по освобождению заложников.

Корреспондент Общественной службы новостей пообщался с полковником подразделения «Альфа», сотрудником Центра специального назначения ФСБ Виталием Демидкиным, который руководил двумя подразделениями во время операции по освобождению школы в Беслане.

На вопрос чем для вас стала трагедия в Беслане, Демидкин ответил коротко: «Это боль, кровь и утрата».

Он объяснил, что в те дни погибло 334 человека, в том числе женщины и дети. Беслан стала раной для всех жертв и сочувствующих.

Полковник, вспоминая начало штурма здания школы, поведал, что до последней минуты спецназовцы были уверены, что штурм не состоится, да и штурмом в целом это не назвать. По его словам, уместнее будет называть это спасательной операцией детей, заблокированных в спортзале.

Военнослужащий рассказал, что во время прорыва в здание школы, из столовой по бойцам был открыт огонь. Обе стороны начали перестрелку, в результате которой боевики были уничтожены.

По словам Демидкина, многие из террористов носили на себе взрывные устройства.

Когда спецназовцы зашли в спортзал, то увидели среди живых детей множество погибших или близких к смерти людей.

«Воспоминания тех событий не дают спокойно спать по сей день, это неизгладимая боль на всю жизнь», — заключил полковник Демидкин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!