Главное

Глава МАГАТЭ покинул Запорожскую АЭС

1 сентября 2022, 19:16
1 сентября 2022, 19:16 — Силовой Блок

Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси уехал с Запорожской АЭС, передает корреспондент РИА Новости.

Сегодня миссия МАГАТЭ прибыла на территорию атомной электростанции. Совместно с главой российской делегации «Росатома» члены миссии провели проверку участков станции, где оценили степень её повреждения после обстрелов со стороны украинских сил.

Перед уездом Рафаэль Гросси заявил, что члены миссии за неполный день работы собрали большое количество информации, а сам глава международной организации «увидел ключевые вещи, которые хотел увидеть».

Позже Гросси уехал из Энергодара, заявив, что остальные члены МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС, как предполагалось изначально, до 3 сентября.

Напомним, миссия МАГАТЭ направилась на Запорожскую АЭС для оценки состояния её работоспособности и стабилизации обстановки вокруг атомной электростанции.

По дороге члены миссии заехали в Киев, где провели встречу с Владимиром Зеленским.

Сегодня, комиссия была остановлена украинскими военнослужащими на блокпосте в Новоалександровке, в 20 км от линии фронта. После прямых переговоров, состоявшихся между Рафаэлем Гросси и боевиками ВСУ, члены МАГАТЭ продолжили движение и к вечеру текущего дня добрались до Энергодара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!